Продажа двух комнат в коммуналке и покупка квартиры - сумма налога
В собственности 2 комнаты в коммуналке 1 комната-приватизация пополам с несовершеннолетним ребенком в собственности год, вторая купля продажа, в собственности 8 мес, получен налоговый вычет 111 т-р мужем.
Планируем продать две комнаты за 5500 млн, и купить сразу квартиру за 6 млн. Какой налог придется заплатить?
Здравствуйте. При продаже можно применить налоговый вычет в размере 1000000 руб. Если продавать будете по двум договорам, то вычет в размере 1000000 руб. получит каждый продавец: и Вы, и ребенок. Тогда налог каждого составит 5500/2=2750-1000 т. р.=1750 т.р.*13%=227,5 тыс. руб.
Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, то можете заявить при покупке квартиры, но не более 2000000 руб. каждый собственник(ст.220 НК РФ)