LSN Messenger
Вязьма, 20.08.2015, 23:16

Наследство и доли в квартирах после гражданского брака и брака отца дочери

Вопрос №7759767 из г. Вязьма
опубликован 20.08.2015, 23:16
Мы прожили в гражданском браке с отцом моей дочери 13 лет (1995-2008). После смерти его мамы у него было 2/3 доли в 2-хком. Квартире,1/3 принадлежала дочери отчима. В декабре 2010 г., после смерти его дедушки он унаследовал 1/2 долю в другой квартире. 05.09.2014 г. женился, 15.12.2014 г. продал 1/2 долю дедушкиной квартиры и сразу (в декабре) купил машину, а в марте 2015 г. за оставшиеся деньги выкупил 1/3 доли у дочери отчима. Скажите, пожалуйста, как будет делиться наследство, и достанется-ли что-нибудь дочери. В браке отец моей дочки прожил почти 11 месяцев (с 05.09.2014 до 31.07.2015 г)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство будет делиться между вашей дочерью и супругой, в равных долях. Супруга также имеет право выделить супружескую долю, которая не входит в наследственное имущество. То есть, 1/3 квартиры будет делиться таким образом: 1/2 от 1/3 или 1/6 - супружеская доля, оставшаяся 1/6 - пополам между супругой и вашей дочерью. Машина: 1/2 - супруге в качестве супружеской доли, по 1/4 дочери и супруге.

20.08.2015, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если нет завещания, если есть что наследовать - то наследники 1 очереди наследуют в равных долях

При завещании у вашей дочери будет обязательная доля

То, что куплено в браке - жена выделит свою долю ( если купленное зарегистрировано на умершего)

20.08.2015, 23:20

Так ведь умерший купил и машину, и 1/3 доли за деньги от проданного наследства, которое он получил задолго до вступления в брак.

20.08.2015, 23:45

по умолчанию- купленное в браке совместнонажитое, иное вы уже будете в суде доказывать, если у вас есть доказательства ( не на словах)

20.08.2015, 23:56

Спасибо,Ксения Витальевна. Ещё два вопроса,если можно? По-умолчанию--это как? И какие доказательства должны быть?

21.08.2015, 00:00

Статья 34. Совместная собственность супругов

Доказательства - ячейки, счета (деньги пришли и сразу ушли на покупку, что их не снимали и тд)

21.08.2015, 00:05