Новокузнецк, 21.08.2015, 00:18

Долг перед русским стандартом - что делать, когда его покупает коллекторское бюро?

Вопрос №7760121 из г. Новокузнецк
опубликован 21.08.2015, 00:18
У меня долг перед русским стандартом! У меня три карты и по всем выставлен общий долг, пришло сообщение о том что я должна н-нужно сумму ПКБ (первое коллекторское бюро), я позвонила по указанному номеру мне объяснили что мой долг перед банком продали им и что я теперь должна платить этому бюро, я согласна платить и не отказываюсь от своих долгов, но там называют такие суммы, как две мои зарплаты, скажите пожалуйста могу ли я не брать трубку а просто оплачивать свой долг ежемесячно, они мне дали реквизиты, и что могут сделать коллекторы, могут ли они меня описать, они говорят что подадут в суд и моё имущество опишут, что моё присутствие на суде не обязательно, это так я очень переживаю, бессонница замучила, очень боюсь суда хотя понимаю что лучше наверное пусть суд разберется!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше совсем ничего не платите, поскольку все Ваши платежи идут на погашение штрафов, и долг от этого нисколько не уменьшится.

Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

21.08.2015, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что это за имущество 446 ?,так они

же говорят что банку я не должна ,а должна им и что процент у меня уже не идёт и называют сумму так всётаки банк подаёт в суд или коллекторы?

21.08.2015, 00:34

Ст.446 ГПК РФ предусматривает имущество, на которое нельзя обратить взыскание. Например, единственное жилье.

Возможно, банк переуступил право требования долга коллекторам по договору цессии, тогда Вы действительно должны именно коллекторам. В любом случае коллекторы требуют не только сумму основного долга, но и неустойку, которую Вы можете уменьшить в судебном порядке.

21.08.2015, 00:37

Скажите пожалуйста, а в суд нужно мне подавать? Подскажите как это сделать правильно, куда идти и как что делать,или ждать когда они подадут?

21.08.2015, 00:53

У Вас нет оснований для обращения в суд. Ждите, когда банк обратится в суд.

21.08.2015, 01:04

Коллекторы имеют право описывать имущество? Они говорят что опишут по месту прописки хотя я там не проживаю и ни когда не прживала,я живу в съёмной квартире, могут ли описать имущество по месту прописки если там чужое имущество?

21.08.2015, 01:01

Коллекторы такими правами не обладают, это могут сделать только судебные приставы на основании судебного решения. Но судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество по месту регистрации должника, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам.

21.08.2015, 01:05

Хорошо у меня нет оснований подать в суд,но ведь с меня требуют деньги! Мне не реагировать или что? Сказать им чтобы подавали на меня в суд?

21.08.2015, 01:09

именно так. Только в суд. А в суде боритесь за свои права, тем более что вопрос правомерности передачи банками долгов коллекторам крайне спорный

21.08.2015, 01:50