Как правильно действовать, если после ДТП прошло много времени и виновник хочет подать на вас в суд?
Хочу задать вопрос: моя подруга зацепила чужую машину (немножко повредила краску на бампере), при этом не заметив этого. Ее вызвали в Гаи (были свидетели) , провели лакокрасочную экспертизу на подтверждение ее ли эта машина или нет. Пока делалась экспертиза, закрыли дело об административном нарушении (истекло 6 0 дней). Она с ответчиком рассчиталась, но в расписке он написал: «…… …. возместила компенсацию за моральный ущерб в сумме, претензий не имею, с места происшествия не скрывалась.) ,но сейчас он забрал лакокрасочную экспертизу и хочет подать на нее в суд, за возмещение еще и материального вреда. Сумму которую она ему отдала больше чем стоит ремонт бампера. Он ее вызывает сам (телеграммой) на автоэкпертизу (для оценки материального ущерба его автомобиля). Подскажите пожалуйста, каковы ее шансы если он обратится в суд? Стоит ли ей идти на экспертизу для оценки и кто ее должен оплачивать? Заранее спасибо.
Елена, на осмотр подруге следует сходить - чтоб не приписали лишнего.
Вполне возможно, что насчитанная сумма окажется и более выплаченной - тогда придётся доплатить за ремонт и за проведение экспертизы (оценки восстановительного ремонта).
Если сумма будет менее оплаченной - то волноваться смысла нет, можно ещё с владельца взыскать излишек оплаченного - т.к. выплата компенсации за моральный ущерб в данном случае законом НЕ предусмотрена, т.е. - выплаченная сумма - это его неосновательное обогащение.
Удачи подруге!
Елена я считаю,что если сумма которую возместила ваша подруга..разумна и возместила расход потерпевшего по ремонту..суд встанет на сторону вашей подруги...посчитав что материальное возмещение потерпевший получил..Оплачивает 'проведение экспертизы заинтересованное лицо..