Права сокращаемых сотрудников - обязанности работодателя по предоставлению времени на поиск новой работы
Утро. Есть ли в нормативно правнвых актах положение. Что работодатель обязан предоставлять время сокращаемому сотруднику для поиска работы в период действия уведомления о сокращении? Какой нпа это регламентирует? Спасибо.
Право работника на предоставление оплачиваемого дня (дней) для поиска работы регламентировано трудовым кодексом РФ и может быть оговорено в коллективном договоре на данном предприятии.
При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику время для поиска работы, но не менее 1 дня в неделю.