Влияние санкций на цветочные магазины - проверки на наличие голландского ассортимента и необходимые документы.

Чем сейчас будет с цветочными магазинами в связи с санкциями на цветы из Голландии? Будут ли проводить проверки магазинов на наличие голландского ассортимента? Какие документы необходимо иметь для таких проверок? Спасибо!
Лучший ответ

Елена на голландские цветы нет санкций , ужесточены правила ввоза их на территорию РФ с 10 августа 2015 года .Ввоз их на территорию возможен только после проведения лабораторного исследования .

Т.е. если цветы поступают к Вам в магазин после 10 августа Вы должны иметь копию лабораторного исследования данной партии в дополнение к сертификату .

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 327 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору" (с изменениями и дополнениями)

Будут устанавливать факты незаконного перемещения указанной категории товаров через российскую границу. Большинство дел об административном правонарушении возбуждены по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ.

Федеральный закон от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» устанавливает порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, их права и обязанности органов, а также меры по защите прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Роспотребнадзор получил право проводить внеплановые проверки данных магазинов и пунктов по продаже цветов.

Для проверяющего нужно предоставить договор поставки цветов согласно ст. 506 ГК РФ:

"По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием".

По цветам санкции пока не введены. ВЫ ничего не нарушаете в данном случае, поэтому ничем не грозит (ст. 1.5 КоАП РФ)

Это лучший ответ

если вы ведете бизнес с необходимой мерой предусмотрительности, если у вас есть все накладные на цветы и есть Сертификаты соответствия на товар, то проверки не могут принести вам проблем. Зная, что введены ограничения на конкретный вид голландских цветов, вы должны озаботиться тем, чтобы данный товар не был у вас на полках...

Сами цветы к ввозу не запрещены, но Россельхознадзор будет искать вредителей (например, калифорнийского трипса), формально действуя на основании Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, а также своих полномочий, закрепленных в нормативно-правовых актах, которых великое множество. Очень высока вероятность, что найдут этих вредителей даже там, где их нет. Безусловно будут проверять прежде всего сопроводительные документы, а также удостоверения качества и безопасности цветочной продукции. Важно понимать, что эта акция носит политический , а не экономический характер, поэтому гарантировать что-либо предпринимателям, занимающимся данным видом бизнеса, ничего не возможно. Им можно просто посочувствовать.

Желаю удачи.

Уважаемая Елена г.Кемерово !

В свете последних событий по цветам из Голландии, а также с учётом требований ФЗ от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вам необходимо в вашем магазине иметь:

-Таможенную декларацию о прохождении таможенного контроля;

-Договор на поставку цветов из Голландии;

-Товарно-транспортную накладную;

-Счёт-фактуру с отметкой ТК;

-Ветеринарные сертификаты на цветы находящиеся у вас в продаже и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2015г