Ответ на вопрос в заголовке уже дан в тексте, однако для точного отражения содержания можно использовать такой заголовок - Мой отец, злоупотребляющий алкоголем и работающий в государственном медицинском учреждении, угр

У меня отец злоупотребляет алкоголем, занимает должность в гос. Мед. Учреждении. 1,5 года назад со стороны моих родственников, включая его была осуществлена материальная поддержка. Сейчас я выхожу замуж, нахожусь на 6 ом месяце беременности. Человек угрожает расправой мне, поджогом моего имущества, физической расправой моему жениху, что если мы не вернем ему! Эти деньги! Я разговаривала с моими родными людьми, которые вложили основную сумму в помощь, они, естественно, говорят, что я ничего не должна. Этот моральный прессинг продолжается очень долго. Вчера он обещал сжечь мать. Как мне сделать так, чтобы больше с ним не общаться? Ему ничего не стоит ударить человека (именно женщин в семье), в молодости он общался с бандитами, поэтому повадки остались. Могут быть ли реализованы его угрозы или нет, я проверять не хочу. Я хочу спокойной родить здорового ребенка и жить без этого человека в моей жизни, но он уверяет, что не отстанет от меня пока я не верну ему сумму, которую он даже не давал.
Лучший ответ

Обязательно обращайтесь к полицию. Хорошо, если есть свидетели угроз. Если будет возбуждено уголовное дело (в случае признания его виновным и привлечения к уголовной ответственности), его уволят с занимаемой должности.

Вы также вправе подать исковое заявление (или в уголовном процессе или отдельно от него) о компенсации морального вреда.

Обязательно привлекайте свидетелей!

Обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах согласно ст. 141 УПК РФ.

Пусть пресекают противоправное поведение.

Обратитесь с заявлением об угрозах в полицию, у Вас есть для этого основания. Вам понадобятся свидетели.Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

Пишите заявление в полицию.

Вот за это.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковог

И за это.

Статья 163. УК Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

Если есть конкретные угрозы, то только обращаться в полицию согласно ст.141 УПК РФ. В остальном вопрос не к юристу. Спокойно жить и родить здорового ребенка - это явно не юридическая тема. Здесь невозможно дать какого-либо совета. Если за вас некому заступиться, то поговорите с отцом сами. Объясните ему в спокойной обстановке, что вы будете вынуждены обращаться в правоохранительные органы в случае, если он будет нарушать закон. Других советов дать невозможно. Что касается ст.119 УК РФ (угроза убийством), то ее уберут из уголовного кодекса РФ буквально в течение двух - трех месяцев.

Желаю удачи.

Фиксируйте угрозы на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст119 УК РФ и укажите что считаете угрозы реальными

Вообще люди, злоупотребляющие алкоголем, - больные люди. Попробуйте обратиться в наркологический диспансер, они могут помочь советом или вообще его забрать на лечение (смотря, как он злоупотребляет). Можете найти квартиру подальше от него, снимать ее и жить спокойно. К сожалению, это больше вопрос психологии, а не юридический. Но обратиться в полицию и рассказать ситуацию Вам никто не мешает. Они могут провести беседу с ним, но вряд ли будет толк.

Анастасия ,в действиях его усматривается состав уголовного деяния ( ст. 163 УК РФ- вымогательство) , поэтому имеете право обратиться с заявлением в полицию .Думаю ,что привлечение к уголовной ответственности отрезвит его .

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034