Возникает спор с работодателем - требую работу по месту в связи с семейными обстоятельствами
На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работником сохраняется рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . При выходе из отпуска работодатель обязан только предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Другую работу (даже с вашего согласия) предоставлять не обязан. Единственное, что вы имеете право требовать при необходимости, так это установление режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) по вашей должности согласно статье 93 ТК РФ . Оплата труда пропорционально отработанному времени.