Необходимо оформить документы и оплату за новые обязанности
Я работаю слесарем-ремонтником на предприятии, у меня есть один на парник, и мы вместе ремонтируем оборудование на предприятие. У нас есть цех с прессами холодной прессовки. Также ремонтируем эти пресса, а напарник еще там устанавливает штампы, по какой договоренности он это делает я не знаю, и не когда не общался с ним на эту тему, ставит значит так надо. Но тут напарник отказывается на отрез устанавливать штампы, говори что это не мои прямые обязанности, для этого есть наладчики по установке штампов. А таковых специалистов у нас на предприятие нет. Пресса есть, штамповщица есть, а наладчика по установке штампов нет. Тут просят меня, а я не когда этого не делал и нет соответствующего образования и знаний, все же пару раз я поставил и понимаю что это теперь переходит в мои обязанности. После его попросил начальство что бы провели это дело официально (как совмещение профессий или еще как) и с дополнительной оплатой за дополнительные обязанности. Начальник выбил оплату, и дали подписать бумагу, а в ней нет не чего о дополнительных обязанностей или в связи с чем доплата, а просто повышение оплаты с одной суммы на другою, я подписал. Потом я понимаю что это не правильное решение вопроса. Что бы работать наладчиком по установке штампов и наладки пресса нужно иметь образование и знание по данной должности (чего нет у меня), пройти аттестацию знаний и назначен приказом по предприятию. Так же и в моем случае, я работаю слесарем-ремонтником и нужно меня отправить на обучение или про оттестировать и приказам по предприятию назначить совмещение профессий права на выполнение новых обязанностей с дополнительной оплатой за новые обязанности. А в моей ситуации фактически я выполняю установку штампов и наладку прессов по своей личной инициативе - именно так и скажет начальство если я по не имение знаний и не официального назначения на работы отрублю себе палец или что то случится по этой же причине с штамповщицей. Мой вопрос состоит в том, правильно ли я понимаю свою ситуацию? И если да то как мне поступить или кого попросить что бы сделали правильно оформление документов и оплату?
Лучший ответ
Вы совершенно правильно понимаете ситуацию.
Для начала обратитесь письменно к работодателю с просьбой направить Вас на соответствующее обучение и составить дополнительное соглашение к трудовому договору по поводу дополнительной работы. Дождитесь ответа. Если начальство не отреагирует или откажет, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Иначе, действительно, окажетесь крайним.