Возможность использования записи с диктофона как доказательства в суде без предупреждения прокуратуры - анализ законодательства

Вопрос №7765422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2015, 14:37
В последний визит в прокуратуру из 0 за их бесконечного вранья ходил с диктофоном в кармане (включенным). Теперь подано исковое в суд в порядке главы 25 гпк о бездействии прокуратуры. Можно ли в суде использовать в качестве доказательства запись с диктофона, при условии того, что в прокуратуре никого о записи на диктофон (аудио) я не предупреждал? И если да, то прошу указать на законы (если прокуратура будет возражать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Найди и ознакомьтесь со ст.55 ГПК РФ

21.08.2015, 21:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Указанная запись не может быть доказательством, т.к. получена незаконно.

21.08.2015, 16:53

Так а аудиозапись полученная в прокуратуре втихую (без предупреждения об аудиозаписи) не является доказательством добытым с нарушением закона?

21.08.2015, 22:08

Вам не понравился мой ответ или ст.55 ГПК.?

Там про" втихую" действительно ничего не сказано. При такой оценке ответа юриста -профессионала вам даже больше отвечать не хочется и распинаться перед вами. как вам правильно и с пользой применить эту запись, тоже .

22.08.2015, 14:36