Возможно ли требование сноса пристройки со стороны тещи как нового сособственника дома?

Вопрос №7767367 из г. Архангельск
опубликован 21.08.2015, 18:04
С тестем построили дом, имели равные доли в праве на дом и на землю. Доли не выделены. В связи с нереальностью проживания в доме, мы с супругой с разрешения тестя построили пристройку к дому и поселились в ней, тесть с тезей остались в нащем старом совиюместном доме. У тещи возник план поодажи их доди, она убеждает тестя подарить ей его долю и выставляет ее на продажу. Додю никто не покупает, теща гасинаетис нас аымогать деньги за долю, пишет жалобы на пристройку с целью признать ее самовольной. Режет трубы, вредит по вмчкому, понуждает нас избавиться от нее через выкуп ее доли. Может ли теща как новый сособственник дома требовать сноса пристройки? Пристройка зарегистрирована по декларации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые.,,Баба яга против.. и все тут!!!!!Пока мы у нее долю не выкупим за 3 миллиона -она будет вредить по всякому.(приглашали риелторов-по аналитике данная доля максимум 2.5 стоит)Но тут уже паранойя.Или ждать наследников и надеятся на их адекватность

10.11.2015, 22:42

Два варианта- или обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий или ждите адекватных наследников

11.11.2015, 15:01

Здравствуйте. Если пристройка узаконена - то никто ее сносить не имеет права.

21.08.2015, 18:18

Там пожарные нормы в метраже нарушены.Повод такой-если даже и пристройка каменная 3 степ огнестойкости,но дом 5 степени,то и пристройка значит 5 изза этого,то до соседского дома вместо 9 метров требуется 20.Вот в этом причина.На самом деле это повод вымогать деньги.Теща в доме три года не живет и не будет,а вот деньги тянуть очень любит.Может мне их послать???

21.08.2015, 21:42

Если пристройку зарегистрировали в регпалате (Росреестре), беспокоится не о чем, а действия пожарников вы можете обжаловать в суде. По поводу доли, до продажи, теща должна вам предложить купить ее долю, согласно ГК РФ, если вы отказываетесь то она в праве продать третьему лицу, и это его проблемы что не покупают. Вы тоже не обязаны покупать если не хотите. А ее действия так же можно обжаловать в суде, как чинение препятствия пользования правом собственности не связанное с лишением права собственности.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

21.08.2015, 21:54

Спасибо!!;!Пока я служил эти 15 лет и жена жила со мной,ее родня га ее же земле черте что творила,строили,ломали,перекапывал и,аргументируя,что у вас мол ,землю бы отобрали)))))А по сути хапуги до чужого.А теперь стали немощны,решили продать,на вариться.....

22.08.2015, 07:58

Вам разъяснили порядок решения проблемы, действуйте.

22.08.2015, 23:17

ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЛЯМИ ОБЩЕГО УЧАСТКА.МОГУ ЛИ Я НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ОТВЕДЕННОЙ СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЕМ СТРОИТЬ ПОСТРОЙКИ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ СОСЕДА?СОСЕД НЕ СОГЛАСЕН ПРИНЦИПИАЛЬНО .ПОЛНЫЙ НЕАДЕКВАТ.

10.11.2015, 09:25

Имеет значение -какие постройки Вы возводить собираетесь.А вообще согласие соседей нужно. В противном случае -сосед обратится в суд и опять судебные тяжбы продолжатся.

10.11.2015, 12:26

Любые.,,Баба яга против.. и все тут!!!!!Пока мы у нее долю не выкупим за 3 миллиона -она будет вредить по всякому.(приглашали риелторов-по аналитике данная доля максимум 2.5 стоит)Но тут уже паранойя.Или ждать наследников и надеятся на их адекватность

10.11.2015, 22:42

Два варианта- или обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий или ждите адекватных наследников

11.11.2015, 15:01