Омск, 21.08.2015, 18:46

Как обеспечить выплату пособия при рождении и избежать увольнения мужа?

Вопрос №7767744 из г. Омск
опубликован 21.08.2015, 18:46
Помогите, пожалуйста! Я беременна, нахожусь на учете в службе занятости. Муж работает. В этом случае работодатель мужа обязан выплатить пособие при рождении в размере около 16000 р., так мне сообщили в соц. защите. Муж - единственный кормилец, у нас ипотека, как заставить, но при этом корректно директора выплатить пособие? Ведь это может обернуться и его увольнением.. что просто никак нельзя допустить! Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

А никого не нужно заставлять. Работодатель мужа обязан его выплатить если муж напишет заявление и предоставит все необходимые документы . Копия свидетельства о рождении, справка о рождении из ЗАГСа , справка о том, что вам такое пособие не назначалось и не выплачивалось.

21.08.2015, 19:54

Спасибо большое! А если работодатель откажется все-таки? Как быть в этом случае? Им итак платят серую зарплату, что уже нарушение, но приходится терпеть.

22.08.2015, 09:27

Не имеет права отказать. Это государственная гарантия . Тем более что Пособие за счет ФСС , а не за счет работодателя. На всякий случай пусть пишет заявление в двух экземплярах (на втором (вашем) отметка о приеме). Если что , пусть требует письменный отказ и с ним в трудовую инспекцию. Если там серая зарплата, то работодатель вряд ли мечтает о лишних проверках!!!

22.08.2015, 11:46