Пермь, 21.08.2015, 19:04

Налоговая служба обязала оплатить недоимку и госпошлину в незначительном размере - стоит ли подавать в суд?

Вопрос №7767882 из г. Пермь
опубликован 21.08.2015, 19:04
Налоговая служба взыскала с меня недоимку по налогу на имущество с физ. лиц в размере 42 рублей. И госпошлину 200 рублей. Это вообще нормально из-за таких копеек в суд подавать? Что затраты на судебное разбирательство больше чем сама задолженность! Есть ли какие-то минимальные размеры задолженностей по налогам? И есть ли шанс оспорить судебный приказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, раз я ничего не понимаю, а вы юрист из замечательного города Ростова и даете тут консультации, то просвятите меня, о каких 3000 рублей говорится в ст. 48 НК РФ? это во-первых, и во-вторых, о каком таком ТРЕБОВАНИИ налогового органа там говорится? судебный приказ выносится судьей единолично, а следовательно без участия сторон, а следовательно, судья не в курсе, получала ли я это требование... и согласно ст. 129 ГПК он отменит этот судебный приказ на основании моих возражений... а далее уже у налогового органа возникает право подать на меня в суд в порядке искового производства. если я не права, можете меня поправить.

21.08.2015, 21:45

А зачем мне вас поправлять? Что это мне даст?

21.08.2015, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это нормально, в налоговой работают у вас молодцы, шансов у вас нет.

21.08.2015, 20:50

А как трактовать тогда ст. 129 ГПК РФ и ст. 48 НК РФ?

21.08.2015, 21:05

Вам не надо трактовать эти статьи, успокойтесь, платите 242 рубля.

21.08.2015, 21:13

Не собираюсь платить то, что не должна... сама уже во всем разобралась, спасибо интернету.

21.08.2015, 21:21

Конечно, не должны

Судья-то дурак, а интернет умнее! Не знает судья закона, а Наталья из Перми все разузнала в интернете!

Восхищаюсь работниками налоговой г. Перми! им надо ставить памятники!

21.08.2015, 21:28

Хорошо, раз я ничего не понимаю, а вы юрист из замечательного города Ростова и даете тут консультации, то просвятите меня, о каких 3000 рублей говорится в ст. 48 НК РФ? это во-первых, и во-вторых, о каком таком ТРЕБОВАНИИ налогового органа там говорится? судебный приказ выносится судьей единолично, а следовательно без участия сторон, а следовательно, судья не в курсе, получала ли я это требование... и согласно ст. 129 ГПК он отменит этот судебный приказ на основании моих возражений... а далее уже у налогового органа возникает право подать на меня в суд в порядке искового производства. если я не права, можете меня поправить.

21.08.2015, 21:45

А зачем мне вас поправлять? Что это мне даст?

21.08.2015, 22:02

Ну Вы же смеетесь, что я разбиралась в вопросе в интернете. да и сидите тут для консультаций вроде как. я задала вопрос, а вы на него не ответили. если я должна 42 руб., я их заплачу, я бы их и без суда заплатила. вы хвалите налоговую... но зачем тратить столько своего времени на составление этого заявления, сбор документов к нему, времени судьи, которое между прочим не дешево оплачивается, чтобы вернуть в бюджет 42 рубля? или чтобы поверх этого 200 рублей пригребнуть? мне не понятно. тем более, что на сколько я поняла, налоговая не должна подавать в суд на человека, если долг меньше 3000 руб.

21.08.2015, 22:09

Я здесь сижу по собственному желанию для приятного времяпровождения и продолжаю смеяться, причем без обязанности отвечать на ваши вопросы.

Вы неправильно понимаете, а вот налоговая все сделала правильно.

21.08.2015, 22:13

Значит она и требование не должна высылать? ладно, я в любом случае принесу возражения на судебный приказ и просто оплачу то, что должна (если должна), без всяких пошлин. а вы веселитесь дальше, удачи Вам...

21.08.2015, 22:19

Надо же - теперь-то согласны платить долг по налогам! Хоть что-то радует!

21.08.2015, 22:34

Я изначально сказала, что я бы его и заплатила, если бы мне пришло такое требование, и без всяких судов... платила всегда исправно этот налог и откуда они мне недоимку насчитали, я без понятия... а вот госпошлину платить не собираюсь. накинулись на меня, словно сами в налоговой работаете, а я такая-сякая злостная неплательщица!

21.08.2015, 22:46