Гонорар дизайнера при переиздании книги - требуются ли авторские права?
Если дизайн такой же- то обязаны выплачивать. Тут еще многое зависит от того, по какому договору передавались права на дизайн- по лицензионному договору или по договору авторского заказа.
Спасибо! А что, если договора заключено не было? И если я хочу сделать редизайн - насколько разительны должны быть отличия, чтобы доказать, что это больше не его дизайн?
Если договора не было заключено, то автор остается настоящим правообладателем и вправе требовать плату за использование его труда.
Кроме того автор имеет право на защиту его произведения от всяких искажений.
Насколько ваш редизайн будет отличаться от дизайна автора для того, чтобы можно ваш вариант признать другим произведением- ответить на этот вопрос может только специалист в соответствующей области или экспертиза ( в случае судебных разбирательств).