Санкт-Петербург, 21.08.2015, 19:15

Гонорар дизайнера при переиздании книги - требуются ли авторские права?

Вопрос №7767958 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2015, 19:15
Выплачивается ли гонорар дизайнеру книги при переиздании? Никакого договора подписано не было, и мои обязательства как издателя и автора по изаначальным условиям работы были выполнены, о переиздании речь тогда не шла. Обладает ли графический дизайнер авторскими правами на фотокнигу, при том что текст и фотографии, использованные в книге - авторские?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дизайн такой же- то обязаны выплачивать. Тут еще многое зависит от того, по какому договору передавались права на дизайн- по лицензионному договору или по договору авторского заказа.

21.08.2015, 19:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо! А что, если договора заключено не было? И если я хочу сделать редизайн - насколько разительны должны быть отличия, чтобы доказать, что это больше не его дизайн?

21.08.2015, 23:24

Если договора не было заключено, то автор остается настоящим правообладателем и вправе требовать плату за использование его труда.

Кроме того автор имеет право на защиту его произведения от всяких искажений.

Насколько ваш редизайн будет отличаться от дизайна автора для того, чтобы можно ваш вариант признать другим произведением- ответить на этот вопрос может только специалист в соответствующей области или экспертиза ( в случае судебных разбирательств).

22.08.2015, 01:07