Самара, 27.10.2017, 14:55

Авторские права переводчика - доказательство и необходимые формальности

Вопрос №13369614 из г. Самара
опубликован 27.10.2017, 14:55
Здравствуйте! Вопрос про авторские права переводчика. Изданная книга с моим именем в качестве переводчика является доказательством моих авторских прав на текст? Имеются в виду личные неимущественные права. Нужно ли заключать с издателем какой-то дополнительный договор или достаточно изданной книги с именем? Плюс в книге указан мой электр. Адрес для связи с переводчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

право на перевод является исключительным правом автора, и только он может осуществлять перевод своего произведения на другие языки.

27.10.2017, 15:11

Добрый день.

Авторские права принадлежат лицу написавшему книгу, а не лицу, который ее перевел. В данном случае вам нужно решать вопрос с автором произведения.

27.10.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
То ли невнимательно прочитал мой вопрос, то ли вообще не знает, что у переводчика есть авторские права на переводной текст.

Меня интересует авторство именно переводного текста, на который по закону также распространяются авторские права.

27.10.2017, 15:08

право на перевод является исключительным правом автора, и только он может осуществлять перевод своего произведения на другие языки.

27.10.2017, 15:11