Нарушение статьи 179 - Сокращение в ОВД без учета опыта и квалификации?
Судебная практика противоречива.
По смыслу ч. 1 ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе не учитывается работодателем, если у него нет должностей, аналогичных сокращаемой.
Сравнивать квалификацию и производительность работников можно только по сходным (одинаковым) должностям.
В то же время анализ постановлений апелляционной инстанции показывает, что нижестоящие суды иногда выносят решения в пользу работников, ссылаясь на наличие у них преимущественного права на оставление на работе
Оспаривайте увольнение в судебном порядке.