Если можно-расскажите как все это делается по стадиям?
Недавно у меня умер папа. Подскажите пожалуйста как мне переоформить машину? И сколько займет времени переоформление? Слышал что переоформить можно только через пол года. Правда ли это? Или сроки зависят только от меня? Если можно-расскажите как все это делается по стадиям? Никогда с этим не сталкивался.
Уважаемый Максим.
Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сделать это нужно в установленные законом 6 месяцев со дня смерти.
В случае пропуска этого срока придется обращаться в суд.
В первую очередь необходимо предоставить: свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; документы на машину.
Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. (ст.1163 ГК РФ).
За выдачу свидетельства о праве на наследство придется заплатить государственную пошлину - 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Здравствуйте, Максим!
1.По вопросу принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу, который разъяснит порядок принятия наследства.
2.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.