Пользователь 9111.ru

Оспорить прописку внучатой племяницы на завещанной квартире - правомерность действий и законные основания

По завещнию мне завещена моей тетей квартира в ней прописана внучатая племяница тети, племяница вышла замуж и в течении пяти лет с ней вместе не проживала естественно за квартиру не платила она родила ребенка и просила тетю прописать, тетя являлась собственником жилья отказала ей и попросила ее выписаться но племяница этого не сделала, через три год родила еще одного ребенка и снова начала просить о прописке естественно получила отказ и на просьбу выписаться с ее жилплощади, которая является ее частной собственностью тетя получила отказ. В ноябре 2008 года тетя умирает, а за три года до смерти написала завещание на мое имя. В феврале месяце 2009 года внучатая племяница каким то образом прописала своих детей на эту жилплощадь не спрося рзрешения у меня Вопрос; правомочны ли ее действия и на основании какого закона, ПВС в приказном порядке паспортистке приказли прописать детей без согласия собственника жилья которого уже нет в живых и ее квартира завещана другому лицу.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений!

Став собственником квартиры, Вы вправе предъявить иск к внучатой племяннице умершей о признании её прекратившей право пользования жилым помещением, а её детей - неприобретшими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Статья 292ГК РФ п. 2 " Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому

лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом."

Статья 304 ГК РФ " Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Обратитесь к адвокату! Ваша проблема решаема! Удачи Вам!

Большое спасибо за ответ и оказанное мне внимание

С уважением к ВАМ Евгений

Евгений!

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей без согласия остальных лиц, проживающих (прописанных) на данной жилплощади. Это закон. Им племянница и воспользовалась, нарушений со стороны работников ПВС нет.

Удачи, РК

Считаю необходимым дополнить ответ. В мае Вы уже сможете получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, сразу же оформите право собственности, и после этого можете обратиться в суд с иском о выселении Вашей родственницы. Если Вы сможете доказать, что у нее имеется другое место для проживания, то суд сразу же выселит ее вместе со всеми детьми. Если не сможете, то все равно выселит, но может на какое-то время сохранить за ней право пользования квартирой.

Большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос и окзанное мне внимание.

С уважением Евгений

Евгений, любом случае действия начальника ПВС ФМС должны быть обжалованы. Уже в мае Вы сможете вступить в права наследника. Нотариус не обеспечил сохранности наследуемого имущества, за последние месяцы квартиры получила обременение в виде двух несовершеннолетних детей, т.е. снижена рыночная цена квартиры, т.е. нарушены Ваши имущественные права. У Вас с внучатой племянницей тети нет семейных отношений, и у Вас появляется право на ее выселение даже с детьми, хотя это и негуманно по отношению к детям.

Валерий Наумов

Уважаемый ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ !
Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос и окзанное мне внимание.

С уважением Евгений