Можно ли мне как студенту-юристу просто взять и зайти в суд (на само рассмотрение какого-либо дела? Пустят ли вообще?
Да, как студент-юрист вы имеете право присутствовать на открытых судебных заседаниях. В соответствии с принципом гласности судопроизводства (статья 10 Гражданского процессуального кодекса РФ, статья 11 Уголовно-процессуального кодекса РФ, статья 6 Арбитражного процессуального кодекса РФ), судебные заседания по общему правилу являются открытыми для всех граждан, включая студентов.
Однако существуют исключения: заседания могут быть закрытыми в случаях, предусмотренных законом (например, дела, содержащие государственную тайну, дела о преступлениях несовершеннолетних, интимные аспекты и т.д.). Решение о закрытии принимает суд.
Для входа в здание суда необходимо иметь при себе паспорт. При проходе через охрану могут попросить объяснить цель визита. Рекомендуется прибыть заранее, чтобы успеть пройти контроль и найти нужный зал.
Во время заседания соблюдайте тишину, не пользуйтесь мобильным телефоном, не ведите аудио- или видеозапись без разрешения суда. По окончании можно задать вопросы участникам процесса (если они согласны), но лучше это делать после заседания.
Таким образом, вы можете свободно посещать открытые судебные заседания для учебных целей. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Будете по настойчивей пустят. Суды у нас публичные.
Можно, если это не закрытое судебное заседание.
если заседание не закрытое, суд и стороны не против. вперед - как слушатель. либо заранее договоритесь с судом.