По истечении определенного времени ЗАО реорганизовано в порядке преобразования в ООО.
ООО (арендодатель) заключило договор аренды с ЗАО (арендатор). По истечении определенного времени ЗАО реорганизовано в порядке преобразования в ООО. Арендодатель просит новые учредительные документы преобразованного Арендатора, но Арендатор отвечает что новых документов еще нет и будут скорее всего через 2 месяца. Что делать с заключенным договором аренды?
Здравствуйте Эля.
ЗАО уже окончательно реорганизовано в ООО или находится в процессе реорганизации? Если в процессе, тогда новых учредительных документов действительно нет.
п. 4. Статья 57. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
И еще, реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. Можете эти данные взять на контроль.
Договор аренды продолжает действовать. При реорганизации юридического лица (ЗАО), все права и обязанности по договору аренды, в порядке универсального правопреемства, переходят к реорганизованному юридическому лицу т.е. к ООО Согласно п. 5 статьи 58. ГК РФ.
Спасибо за внимание.
Ничего. При преобразовании юридическое лицо просто меняет форму, но не прекращает свое существование, поэтому договор продолжает действовать. Если так уж необходимы учредительные документы - просто подождать, когда представят.