Банк Русский стандарт увеличил ставку по моей кредитной карте до 42% - законно ли это и как это регламентируется?

У меня есть кредитная карта банка Русский стандарт. Ранее по ней я возвращала кредит по ставке 22%. Сейчас получила уведомление, что банк увеличил ставку до 42%. Законно ли это? И на основании чего это возможно. Ни каких договоров я не подписывала. Или активация карты является автоматическим согласием на любые условия банка. Чем это регламентируется? На данный момент срок действия карты истек, но кредит не погашен. Подскажите по каким процентам оплачивать кредит и имеет ли право банк поднимать процентную ставку по ранее заключенным договорам?

Лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

Думаю, что возможность изменять ставку прописана в договоре (это обычная практика банков), который считается заключенным, т.к. Вы пользовались картой и возвращали задолженность.

Скорее всего, оспаривать повышение процентной ставки Вам придется в суде. Однако в нашей практике есть случаи, когда грамотно составленная переписка с банком позволила прийти к соглашению между банком и заемщиком по вопросу процентной ставки, не доводя дело до суда.

Рекомендую до момента разрешения вопроса с процентной ставкой оплачивать кредит по ставке, которую требует банк. В случае положительного для Вас разрешения ситуации можно будет сумму переплаты вернуть. В противном случае, банк насчитает Вам просроченную задолженность, и Вам придется отбиваться от его претензий (в том числе, возможно, и в суде).

Кроме того, на сегодняшний момент законодательство таково, что позволяет попытаться вернуть определенную часть денежных средств, уплаченных при погашении кредита.

Добрый день,Лилия

Подойдите в банк, посмотрите сам договор, поскольку там должны быть оговорены условия.

Одностороннее изменение условий договора незаконно, только если они направлены на улучшение, тогда возможно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру г. Челябинск.