Соседская баня наносит вред окружающей территории - проблемы с тенью, дымом и разрушением деревьев – как решить ситуацию?
Сосед поставил на пяти сотках баню высотой 5 метров в метре от межи. Пол дня тень на весь огород и печь самодельная коптит на весь огород спалил деревья туалет соседей прокоптил. Топит мусором. Баня это лесной дом привезли из леса. Теплицу 6 метров по краю межи сплошная тень. Собаки наши задыхаются от дыма и тень на пол огорода. Что делать.
Сносить по решению суда, если иного выхода нет.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Ирина!
Все указанные вами факты нужно фиксировать и затем подавать в суд иск Об устранении препятствий в пользовании жилым домом. По поводу дыма вызывайте Роспотребнадзор. Баня по нормам СНИП должна находиться не менее чем в 3-х метрах от забора и 8 метрах от жилого дома.
Направляйте претензию и дайте срок для устранения указанных вами причин обращения в суд. Не устранят, вариантов других нет, как судиться.