Мурманск, 21.08.2015, 22:33

Возможность закрытия дела по статье 116, часть 1 на основании отказа потерпевшего от претензий и влияние на уголовную ответственность обвиняемого

Вопрос №7769459 из г. Мурманск
опубликован 21.08.2015, 22:33
Привлекают по статья 116 часть 1, потерпевший хочет закрыть дело в связи с отказом от каких либо претензий. Следователь, говорит что дело в любом случае направят мировому судье и там можете примириться. Вопрос: может ли потерпевший написать заявление об отказе в возбуждении дела (отказе от претензий) и не доводить дело до суда. Или если потерпевший не придет на заседание дело будет прекращено. И будет ли обвиняемый считаться привлекавшимся к уголовной ответственности в том и другом случае. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело все равно будет решаться в суде, даже если потерпевший напишет заявление. Если дело будет прекращено, судимости не будет. Но прекращено оно будет по нереабилитирующим основаниям. Смотрите ст. 76 УК РФ

21.08.2015, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть все равно человек будет считаться как привлекавшийся к уголовной ответственности?

21.08.2015, 22:42

Нет, не будет считаться.

21.08.2015, 22:57