И должна ли я как-то повлиять на судебных исполнителей, чтобы они приняли меры по розыску исполнительного листа?
При увольнении должника с работы учреждение, предприятие или организация возвращает исполнительный лист судебному исполнителю (по месту исполнения) с отметкой о произведенных удержаниях и о новом месте работы должника, если оно известно, с одновременным извещением взыскателя о причинах возвращения исполнительного листа. Исполнительный лист на взыскание алиментов должен быть возвращен в таких случаях в трехдневный срок. В вашем случае пристав должен написать запрос по месту работы с вопросом почему прекратились отчисления. Ведь формально пристав не знает, что должник уволился. И предпринять новые меры с целью обнаружения имущества и доходов должника (нового места работы).
Здравствуйте Юлия. Я Вам советую обратиться с заявлением на бездействие судебного пристава в Управление федеральной службы судебных приставов Саратовской области которое находится по адресу Театральная площадь, д. 11. Практика показывает, что после этого они гараздо охотнее и быстрее начинают исполнять свои обязанности.