Отказ в выдаче дубликата выписки из роддома - как обжаловать действия медицинского учреждения и правомерность требований
Вы свою ситуацию излагаете так, будто Вас и ребенка силой удерживают в России...
На самом деле Вы знаете, что ребенок родился на территории РФ. Соответственно, с имеющимися документами обратитесь в консульство Украины на Украине за получением гражданства, для ребенка в т.ч.
обратитесь в загс. пусть выдадут Вам справку по форме 24, мол для начисления пособия на ребенка. Но врачи правы. Вы уже получили свидетельство о рождении и ребенок - гражданин России.
Врачи правы на основе какого федерального закона? Для Украины мы остаёмся гражданами Украины. И в таком возрасте ребёнка только родители имеют право решать вопросы о гражданстве ребёнка, а не гос. служащие.