Отказ в выдаче дубликата выписки из роддома - как обжаловать действия медицинского учреждения и правомерность требований

У меня возникла такая проблема. Мы крымчане. В августе 2014 года у меня родился ребёнок. Дали выписку, по которой в ЗАГСЕ выдали свидетельство о рождении рос. образца. Через 10 месяцев я обратилась к главному врачу мед. учреждения (котором рожала) с заявлением о выдаче мне дубликата выписки из роддома. Я собираюсь переехать на Украину и мне необходима выписка из роддома для получения св-ва о рождении ребёнка там (св-во о рождении РФ для них не действительный документ, так как Крым - оккупированная зона Украины по официальным данным). Мне было отказано в агрессивной форме, не основываясь не на какой статье федеральных законов.. Главный врач устно в моём присутствии запретила своему секретарю регистрировать моё заявление. Мне необходимо официальное письменное решение по этому вопросу от мед. учреждения, чтобы я могла двигаться дальше, если здесь откажут. Какие дальнейшие мои действия? Я вижу, что это замкнутый круг. Чиновники и гос. служащие пользуются тем, что мы не владеем информацией о своих правах. Таких как я только в нашем маленьком приграничном городе человек пятнадцать (у людей украинские корни и люди хотят переехать), но мы не знаем, что дальше делать. Посоветовали обратится в местное отделение здравоохранения горсовета (исполкома). Как правильно составить жалобу туда, в прокуратуру и как обратится у омбудсмену по правам человека нашего региона? И самое главное: аргументируя свои прошения и жалобы по этому вопросу, на какую статью какого федерального закона необходимо ссылаться, чтобы мои требования были объективно правомерными? И есть ли у должностных лиц право отказать мне, основываясь на официальном законе. Буду признательна за Ваше потраченное время, внимание и ответ мне. Марина.
Лучший ответ

Вы свою ситуацию излагаете так, будто Вас и ребенка силой удерживают в России...

На самом деле Вы знаете, что ребенок родился на территории РФ. Соответственно, с имеющимися документами обратитесь в консульство Украины на Украине за получением гражданства, для ребенка в т.ч.

обратитесь в загс. пусть выдадут Вам справку по форме 24, мол для начисления пособия на ребенка. Но врачи правы. Вы уже получили свидетельство о рождении и ребенок - гражданин России.

Врачи правы на основе какого федерального закона? Для Украины мы остаёмся гражданами Украины. И в таком возрасте ребёнка только родители имеют право решать вопросы о гражданстве ребёнка, а не гос. служащие.