Получение решения суда о моральном вреде и возможность обращения к судебным приставам
11 августа состоялось заседание суда в мою пользу по иску о моральном вреде. Когда решение суда вступит в силу, как мне его получить и могу ли я сама обратиться к судебным приставам на взыскание. Заранее благодарю за ответ.
решение суда вступает в силу через месяц после изготовления его в окончательном виде, получите исполнительный лист - и к приставам
Здравствуйте! Решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц после его изготовления судом в окончательной форме, и в случае, если на данное решение суда в установленные законом сроки не была подана апелляционная жалоба второй стороной процесса.
В случае, если на решение суда первой инстанции будет подана апелляционная жалоба, решение суда первой инстанции вступит в законную силу в результате принятия судом апелляционной инстанции определения об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы.
Решение суда вступает в законную силу в течение месяца. Исполнительный лист Вы можете получить после вступления решения суда в силу. После вынесения резолютивной части решения, Вы можете по истечении 5 дней получить свое решения. Вы можете сами обратиться в отдел судебных приставов, написав заявление о принятии исполнительного листа.