Возможное снижение учебной нагрузки в вузе с 1 сентября 2015 года и увольнение преподавателей - соответствует ли такой шаг статье 77 Трудового кодекса?
С 1 сентября 2015 года в нашем вузе предполагается снижение учебной нагрузки. При этом тех преподавателей, у которых истекает срок трудового договора 31.08.2015 года увольняют, мотивируя это ст.77 ТК (окончание срока трудового договора). Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Правомерно.
Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.