Какие права у преподавателя срочного договора при нахождении на больничном и окончании срока договора?

Вопрос №636030 из г. Москва
опубликован 17.09.2008, 13:48

Я работала преподавателем в государственном вузе по срочному договору. 31 августа текущего года срок моего договора истек. За 2 месяца до окончания я получила уведомление от администрации об этом. Однако с 30 августа по 15 сентября я находилась на больничном. Администрация вуза отказывается перенести дату увольнения с 31 августа на 15 сентября, мотивируя тем, что договор был срочным, а больничный лист не является основанием для продления договора. Права ли администрация в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действия администрации правомерны.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовым кодексом предусмотрено продление срочного трудового договора, только в случае беременности.

17.09.2008, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Галина!

Только в случает если находились на больничном в связи с беременностью, администрация обязана была продлить трудовой договор. См. ст.77, 81, 261 ТК РФ

17.09.2008, 14:13

Галина!

Наоборот, если бы Вы находились на больничном по беременности, то администрация обязана была продлить срочный трудовой договор. Если же на больничном Вы находились в связи с заболеванием, то срочный трудовой договор не продлевается.

17.09.2008, 14:35

Т.е., если я находилась на больничном не по беременности, то администрация обязана была перенести мне дату увольнения с 31 августа на 15 сентября?

17.09.2008, 14:29