Правовые аспекты остановки сотрудниками ГИБДД в Кстовском районе - возможные последствия и вопросы
Был остановлен сотрудниками гибдд в Кстовском районе (городок, кот. находиться в 40 км. от Нижнего Новгорода), в итоге привышение скорости на 70 кмч. Я ехал со скоростью 110 кмч, увидев знак огр. до 40 стал сбавлять недалеко от этого знака стояли сотрудники гибдд. Надеюсь получить ряд вопросов. 1 в протоке указано, что я привысил скорость на 70, но не указана скорость моего движения. Не ведет ли это к отмене АПН? 2. я попал в зону действия знака огр. до 40 кмч следовательно я нарушил предписания знака и привысил скорость но уже на 50 кмч? (правомерно ли это) 3. Раз я был остановлен в области я могу ходатайствовать по месту регистрации ТС. Насколько я знаю они обязаны его утвердить, но на оснавании какого постановления я не знаю не могли бы вы мне указать его. И могу ли я принести в суд это ходатайство за напр пару дней до суд. разбирательства? Заранее спасибо.
Такое ходатайство можно заявлять в любой момент до рассмотрения дела по существу ( в том числе и при составлении протокола) и оно подлежит обязательному удовлетворению (основание Кодекс РФ об адм. правонарушениях ст. 29.5)
Из возможных возражений по существу - установка знака ограничения скорости не соответствует ГОСТу, т.к. не было предварительного постепенного уменьшения скорости (должен быть сначала знак 70, потом 50, потом 30 или 40), и моментально сбросить скорость с разрешенных за городом 90 до установленных знаком 40 невозможно без применения экстренного торможения.
В протоколе также должно быть отражено показание прибора измерения скорости, данные самого прибора (№, срок поверки и т.д.)
Ходатайство о запросе в дорожной службе обоснования установки указанного знака и соответствие его установки ГОСТу.