Финансовые проблемы у заказчика - частное лицо обращается в прокуратуру за невыплаченными деньгами за выполненные работы

Я частное лицо. Выполнил работы для заказчика, ООО, но в конце работ у ген. заказчика возникли фин. проблемы и мой заказчик (субподрядчик) не выплачивает деньги за выполненные работы и удержанные проценты страховки за этапы работ. Т.е. Выплачено 80%, остальные 20 не выплачиваются уже больше месяца. Договор был составлен физ. лица с юр.лицом. Оплата производилась наличными по выполненному объёму. Есть ли шанс получить деньги, обратившись в прокуратуру?

Лучший ответ

Добрый день!

Нет.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Шанс есть при обращении в суд по месту нахождения ответчика.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дмитрий, а Прокуратура то тут причем? Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, он у вас на руках?

есть, обратитесь с жалобой в прокуратуру и с претензий согласно договору к стороне

Вам следует обращаться в суд Шанс есть Если обратитесь в прокуратуру-то получите ответ о том что вам рекомендуют обратиться в суд Это проверено на практике

Прокуратура этим не занимается. Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд (Арбитражный).

Желаю удачи.