Могут ли свидетелями быть мои родственники или это обязательно должны быть посторонние лица?
Любые лица, которым что либо известно об обстоятельствах, имеющих отношение к рассматриваемому делу. Родственники так родственники. Суд в любом случае предупредит их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и в любом случае даст оценку их показаниям при вынесении решения.
Уважаемая Ольга.
Свидетелем в гражданском процессе может быть любое лицо, которому что-то известно об обстоятельствах дела, вне зависимости от родства, соседства и т.п. При этом такие лица предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведмо ложных сведений. Поэтому заявляйте в суд ходатайство о допросе в качестве свидетеля ЛЮБОЕ лицо.