Наследство без завещания - право на дом в случае смерти дедушки

Умер дедушка оставился дом, завещания нет, в наследство некто не вступал, у него два сына, один там живёт уже 3 года, вопрос. Второй сын ещё иметь право на половину дома или уже нет? И если через суд добивается доли в доме, обязательно уведомлять всех наследующих его?

Лучший ответ

Тот кто живёт, фактически принял наследство. Другой, если пропустил срок принятия наследства, может восстановить его в судебном порядке, если имеется уважительная причина, или же может доказывать что фактически тоже принял наследство

Второй сын не проживающий в доме только в судебном порядке может вступить в наследство,если докажет наличие уважительных причин пропуска 6 месяцев для вступления в наследство.

Если суд восстановит срок то конечно нужно уведомлять всех наследников

Здраствуйте! Наследники, фактически принявшие наследство, уже считаются его владельцами. Кто на момент смерти наследодателя был прописан из наследников по месту жительства ? Если никто не прописан, то только в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.