Поскольку заключение кредитного договора затянулось, векселя так и не были переданы банку и находились в документах общества.
Общество с ограниченной ответственностью в связи с предполагае¬мым заключением кредитного договора с банком подготовило и оформило в соответствии с требованиями законодательства пять простых вексе¬лей номиналом по 10 тыс. руб. каждый. Векселедержателем был указан банк.
Поскольку заключение кредитного договора затянулось, векселя так и не были переданы банку и находились в документах общества. При про¬ведении документальной проверки налоговая инспекция потребовала от¬разить выписанные векселя в балансе общества и увеличить налогообла¬гаемую прибыль на сумму выписанных векселей. Свое требование нало- (говая инспекция аргументировала тем, что векселя содержат все необхо-1 димые реквизиты и являются ценными бумагами, находящимися в распо¬ряжении общества.
Бухгалтер общества возражал против требований налоговой инспек¬ции, утверждая, что, до тех пор пока не заключен договор купли-продажи векселей либо не составлен акт передачи векселей, нет никаких основа¬ний отражать векселя на балансе общества.
Кто прав в этом споре?
Лучший ответ
по своей сути выданные векселя являются долговыми обязательствами, соответственно они не могут увеличивать налогооблагаемую базу, даже если их отразить в бухгалтерском учете общества