Про кооперативную форму собственности, чем она отличается от частной и какие отрицательные стороны она имеет? Заранее благодарю.
Кооперативная форма собственности является одной из разновидностей коллективной и основывается на деятельности добровольно объединившихся членов для использования совместно материальных и денежных средств. Высокий мотивационный потенциал этой формы собственности объясняется внесением индивидуального вклада (пая).
Имущество, принадлежащее кооперативу, находится в полноправном пользовании, владении и распоряжении всех его членов. Собрание членов кооператива признано его высшим органом управления, на котором каждый из них при принятии решений имеет право на один единственный голос. Опираясь на это, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что кооперативная форма собственности является частной формой – она управляется коллективно всеми участниками объединения. Кооперативная форма собственности, основой имущественной самостоятельности которой является уставный (паевой) фонд, создается за счет внесения взносов участниками. Подразумевается внесение взноса каждым участником на момент оформления регистрационных документов в государственном органе в размере, который предусмотрен для данного кооператива законодательно либо в полном размере. И хотя ГК РФ не предусматривает определенного размера фонда для разных кооперативов, понятно, что их минимальный размер будет существенно отличаться, необходимо законодательное утверждение размеров взносов для той или иной разновидности кооператива. К примеру, кооператив, созданный для строительства жилого дома, должен располагать паевым фондом в размере стоимости, полностью обеспечивающей затраты по его строительству.
Основным недостатком этой формы собственности является внесение дополнительных паевых взносов, в случае, когда основной паевой фонд не в состоянии покрыть все затраты для достижения определенного результата. Таким образом, кооперативная форма собственности обязывает нести субсидиарную ответственность солидарно в размерах, которые не были внесены, о чем говорится в п. 4 ст.