Санкт-Петербург, 22.08.2015, 18:36

Проблема смартфона - отсутствие подходящей сим-карты и отказ продавца

Вопрос №7775322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2015, 18:36
Муж купил мне в подарок смартфон и привез мне в деревню, где я на тот момент находилась. У меня была обычная сим-карта, а на новом смартфоне - мини. Где я была не было возможности приобрести мини-симкарту Мегафон (пользуюсь именно этой сетью). Когда вернулись в город, то сразу приобрела карту. Оказалось, что смартфон ее не видит. Поехали к продавцу, но он отказался поменять смартфон, т.к. со времени покупки прошло 18 дней (!), а они меняют только в течение 14. Согласились сдать на диагностику. Обещали, что в течение 3 х дней позвонят. Не позвонили, поэтому мы сами к ним обратились. Нам ответили, что еще не ясно, что со смартфоном и надо ждать еще дня 4... Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации. Обращу внимание, что смартфоном не пользовались ни одного дня (!). С уважением, Инна Викторовна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Хотела уточнить: в течение какого времени мы можем потребовать возврат денежных средств?

23.08.2015, 22:00

Вы уже по факту потребовали. А так - в течение гарантийного срока.

Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней с момента предъявления требования.

23.08.2015, 22:28

Здравствуйте! По Закону о защите прав потребителей продавец обязан провести экспертизу (диагностику) в течение 10 дней, если Вы предъявили требование о возврате денежных средств. При этом Вы имеете право присутствовать при экспертизе.

Вам нужно направить продавцу письменную претензию о проведении экспертизы и возврате денежных средств, чтобы всё было документально оформлено. В случае, если деньги не вернут, можно будет взыскать их в судебном порядке вместе с неустойкой, компенсацией морального вреда и штрафом (получится примерно двойная сумма).

22.08.2015, 19:23

Спасибо за ответ! Хотела уточнить: в течение какого времени мы можем потребовать возврат денежных средств?

23.08.2015, 22:00

Вы уже по факту потребовали. А так - в течение гарантийного срока.

Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней с момента предъявления требования.

23.08.2015, 22:28