Москва, 22.08.2015, 20:40

Разъезжаются из неприватизированной 2-х комнатной квартиры в Москве - планируемая приватизация и продажа сделки, вопросы налогообложения

Вопрос №7776078 из г. Москва
опубликован 22.08.2015, 20:40
Есть квартира в Москве. Не приватизированная 2 х комнатная. В квартире прописано 4 человека (мать и двое совершеннолетних сыновей и брат матери). Все хотят разъехаться. Квартиру планируют приватизировать в равных долях и продать целиком. Мать и двое сыновей хотят купить квартиру примерно за 8 млн и 1 млн потратить на ремонт, брат планирует получить свою долю деньгами, что бы использовать их в ипотеке. Риэлтер заберет 2% от суммы сделки. Как выплачивается налог, так как собственность будет менее 3 х лет. Нужно ли матери и двоим детям выплачивать налог за все 4 х млн в долях или каждый платит за свою долю прибыли? Т.е. брат платит за 3 млн, мать и двое детей платят за 1 млн налогу? Или как-то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продайте каждый свою долю отдельным договором---тогда каждый от своей доли будет платить 13% с суммы свыше 1 млн.руб.

22.08.2015, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если осуществляется продажа и купля в один отчетный период - налог на прибыль исчисляется с 1 млн или 9, что составляет 3/4 доли от квартиры стоимостью 12 млн?

22.08.2015, 20:51

с 1 млн.

Вам придется платить налог, но можете вернуть 13% от стоимости доли но не более 260тыс. от 2млн.--ст.220нкрф.

22.08.2015, 21:03