Новосибирск, 23.08.2015, 06:09

Возможен ли налог с продажи при продаже дома с пристройкой, приобретенного в 2004 году и оформленного в собственность в 2014 году, и есть ли налог при приобретении жилья в этом периоде?

Вопрос №7776140 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2015, 06:09
Если дом купленный в 2004 году, к которому в 2010 году пристроили жилой пристрой, а оформили новое право собственности в 2014 г, сейчас при продаже будет ли налог с продажи. И если приобрести жилье в этом отчетном периоде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налога у Вас не будет в связи с получением нового свидетельства после реконструкции , право собственности у Вас возникло в 2010 году ,т.е. Вы владеете собственностью более 3 лет ст. 220 НК РФ

23.08.2015, 06:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет свидетельство получено в 2014 году

23.08.2015, 06:13

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189

23.08.2015, 07:07