Сотруднику МЧС с выслугой 21,5 лет предлагают увольнение по статье 58 пункт А или пункт М. У них есть на это право?
Вы внимательно контракт прочитайте. Там явно указано, кроме "осуждения за совершение преступления", что Вы обязаны соблюдать законы и т.д.. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон - НЕреабилитирующее основание. Вас могут уволить за нарушение условий контракта. Льготная пенсия уже есть, может и действительно как вариант увольнение по "собственному желанию"... Коллега предлагает спорить с командованием
Вы же военнослужащий, да еще с таким стажем, все сами прекрасно понимаете, чем это закончится. Если будете писать рапорт на увольнение, пишите с прохождением ВВК, ВВК можно (умело) очень долго проходить.
Нет, не правомерны. Если уволят, можете восстановиться через суд.
Желаю удачи.