LSN Messenger
Курган, 22.08.2015, 22:59

Вопрос расторжения договора аренды в связи с нарушениями соседей и отказом в оформлении земли по наследству

Вопрос №7777084 из г. Курган
опубликован 22.08.2015, 22:59
Возможно ли расторжение договора аренды (в связи с постоянными нарушениями соседей и незаконный отказ в оформлении земли по наследству под наследным имуществом включенного в наследуемое по завещанию. Нарушения: 1:-отказ в подведении газа к дому. 2:-Скрытное подведение водовода без участия всех совершающих аренду.3:-Антисанитарное расположение (в 3,5-метрах от используемого колодца) отходного места (туалета),-а через два года установка фиктивного (частично используемого септика).4:-Потворство и непринятие Курганским земельным отделом и администрацией мер-по фактам причиняющих вред здоровью граждан, несоблюдение законности РФ.5:-Пояснение и ответ Правительства Курганской области (О о оформлении земли в собственность по наследству)-на руках.*рекомендованное обращение в суд*
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы на право собственности по наследству на 1/2 дома получены ещё в 2003 г. Мотивируя длительностью и затруднением в оформлении на имеющиеся под наследным пол.дома земельным участком (документы на земельный план и разграничения пользования были сделаны и предоставленные,По наследству-так же)-в оформлении в собственность отказали,фактически обязали оформить аренду--что оставалось делать? Брали с нас земельный налог и налог на имущество несколько лет ,а потом подали в суд за аренду земли под наследным имуществом , Супруга после инфаркта,я на 2гр -а выплатить пришлось,Дополнительно выделенную землю по моему заявлению до 6 соток(у нас под огородом 60кв. м.) администрацией города в затопляемой зоне без права строительства в 2006 -земельный отдел недавно не известив,,позволив сломать забор,гряды с подложкой для защиты от наводнений(в полицию обращался-толку?) продал частнику под строительство перед судом по аренде,Будут ли данные обстоятельства в суде важными для расторжения договора с уже имеющимися серьезными нарушениями соседей и предоставления так же в суде права собственности на землю???

02.09.2015, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расторгнуть договор аренды - это ваше право. Если считаете, что имеются основания для расторжения, обращайтесь в суд. При расторжении договора аренды необходимо соблюсти установленную законом процедуру расторжения.

23.08.2015, 01:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что очень важно в процедуре расторжения договора аренды.? С нас взыскали налог за землю и по суду(супруга находилась после инфаркта*дважды перенесла клиническую, остановку сердца *)налог за навязанную аренду земли

23.08.2015, 22:56

Общий порядок заключения и расторжения договоров аренды урегулирован гражданским законодательством. Земельный кодекс устанавливает особенности его применения по отношению к земельным участкам.

В соответствии со ст. 610 ГК РФ если в договоре не указан конкретный срок аренды, т.е. он заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Однако договором может быть установлен и иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды - в этом случае он должен быть соблюден арендатором. Если же в договоре установлен срок аренды, то изменение или расторжение договора до истечения этого срока возможно по соглашению сторон (при условии, что в самом договоре или в законе нет указания на невозможность такого расторжения или изменения). Если же соглашения не достигнуто, арендатор может обратиться с иском о расторжении договора в суд. Однако договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендатора только в строго определенных, установленных законом случаях.

24.08.2015, 05:08

Документы на право собственности по наследству на 1/2 дома получены ещё в 2003 г. Мотивируя длительностью и затруднением в оформлении на имеющиеся под наследным пол.дома земельным участком (документы на земельный план и разграничения пользования были сделаны и предоставленные,По наследству-так же)-в оформлении в собственность отказали,фактически обязали оформить аренду--что оставалось делать? Брали с нас земельный налог и налог на имущество несколько лет ,а потом подали в суд за аренду земли под наследным имуществом , Супруга после инфаркта,я на 2гр -а выплатить пришлось,Дополнительно выделенную землю по моему заявлению до 6 соток(у нас под огородом 60кв. м.) администрацией города в затопляемой зоне без права строительства в 2006 -земельный отдел недавно не известив,,позволив сломать забор,гряды с подложкой для защиты от наводнений(в полицию обращался-толку?) продал частнику под строительство перед судом по аренде,Будут ли данные обстоятельства в суде важными для расторжения договора с уже имеющимися серьезными нарушениями соседей и предоставления так же в суде права собственности на землю???

02.09.2015, 05:14