Сбербанк подал иск на взыскание задолженности по кредитной карте, не учтя внесенные платежи - как правильно обжаловать решение суда в городском районном суде?

Вопрос №7777160 из г. Лабинск
опубликован 22.08.2015, 23:12

Сбербанк подал на меня иск о взыскании задолженности по кредитной карте на 52 тыс. руб (пошлина входит). С суммой не согласен, так как после получения письма из банка с требованием выплатить всю задолженность, вносил платежи, сколько мог, всего четыре платежа, на сумму 10 тыс. Как оказалось, уже после обращения банка в суд. В иске эти платежи не учтены. Заседание переносил три раза. По причине срочных рабочих поездок. Когда просил секретаря судьи перенести заседание во второй раз, она мне сказала, что итак они идут мне на встречу, и у них летние отпуска, им некогда мной заниматься (дословно, жалею, что не записал)... Послал им на почту ходатайство с просьбой обязать банк пересчитать сумму с учетом платежей, копии квитанций приложил. Заседание перенесли на 11 августа, на 10 утра о чем меня уведомили по телефону. Я ожидал, конечно, что придет новая повестка с новой выпиской по счету. Ничего не пришло. Утром 11-го числа в отделе была незапланированная прокурорская проверка, в суд я выехать не смог, и даже позвонить не было возможности. Написал смс сестре, что не успеваю. В первый раз о переносе договаривалась она, мы даже письмо не писали никакое. Она сама позвонила в суд, сообщила секретарю причины неявки, и хотела уточнить, пришла ли новая распечатка по счету. На что секретарь ответила, что она по делу никто, сообщать она ей ничего не обязана. Итак они нам идут на уступки. На вопрос, почему не получили новую повестку с перерасчетом, она ответила, что они не обязаны этого делать, и пусть ответчик с ней свяжется сам. Позвонить не мог ей целый день. И потом перезванивать не стал смысл. Вроде и квитанции посылали, говорили, прикрепят к делу.. В итоге, сегодня пришло решение о присуждении все той же суммы в 52 тыс., без учета внесенных платежей. Квитанции так и не учли. Как правильно обжаловать решение суда? Ссылаться и на отсутствие повестки и игнорирование судом новых обстоятельств? Решение было принято в городском районном суде? Обжаловать можно только в краевом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся Геннадьевна!

Вот результат, когда люди не хотят привлечь юриста, позвоните мне я помогу Вам с апелляционной жалобой и представлением интересов с суде!

24.08.2015, 13:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

чтобы правильно обжаловать решение суда - необходимо обратиться к юристу, сделать на него доверенность на участие в суде, раз уж вы не можете присутствовать. Как можно что-то посоветовать в вашей ситуации без материалов дела? Апелляционная жалоба подается через суд вынесший решение. Заочное решение может отменить судья, который его вынес и назначить новое заседание, если жалоба подана в пределах срока на обжалование. А вообще, откройте ГПК - там все подробно написано. Если что-то будет непонятно - мы прокомментируем.

22.08.2015, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Разница в 10 тыс. вся уйдет на услуги юриста...Пошлю сестру. Вряд ли они примут апелляцию. На что именно делать упор - что решение было принято заочно? стоит ли упоминать про пресловутые чеки?

23.08.2015, 21:46

1000 - 1200 уйдет на доверенность. решение суда вступает в силу через месяц после вынесения. Если месяц не прошел - пишите апелляцию, прикладывайте доказательства уважительности причин невозможности участия в заседании и копии квитанций об оплате части долга. Одновременно готовьте возражения на иск, которые подадите в новом судебном заседании с участием Вашего представителя. И, повторюсь, читайте ГПК - там все очень подробно написано!!!

24.08.2015, 01:09