Право на наследование доли - что будет с квартирой опекаемого после смерти опекуна?
У меня вопрос. Есть бабушка 88 лет, она является опекуном над мужем 86 лет и имеет удостоверение опекуна без срока действия. Опекаемый муж находится в ПНИ более года и недоплачивает коммунальные платежи более 1 года. Квартира приватизирована и они имеют равные доли Может ли опекаемый иметь право на наследование его доли после смерти опекуна.
После смерти супруги муж становится наследником доли имущества по Закону. Если он лишен дееспособности, то его права могут быть реализованы с привлечением органов опеки.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Как супруга может. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Так как они являются супругами, то они являются наследниками первой очереди, так же как и их дети, так что они являются наследниками, в независимоти кто умрет раньше ст. 1141 ГК РФ.
Здравствуйте! Да, несомненно опекаемый, как муж является наследником первой очереди и будет наследовать за своей женой, дееспособность тут не при чем. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Но если, повторю, опекаемый находится на проживании в ПНИ и неоплачивает коммуналку более года, можно ли его лишить доли наследства после смерти опекуна.
Ни в коем случае нельзя лишить наследства дееспособность или её отсутствие не лишат права наследования. А долги за коммунальные платежи должны взыскиваться в установленном законом порядке и также не влияют на право на принятие наследства.
Нет, это не основание для лишения права на наследование по Закону, данное статьёй 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.