Кострома, 12.02.2018, 23:07

Право на наследование доли - что будет с квартирой опекаемого после смерти опекуна?

Вопрос №13860192 из г. Кострома
опубликован 12.02.2018, 23:07
У меня вопрос. Есть бабушка 88 лет, она является опекуном над мужем 86 лет и имеет удостоверение опекуна без срока действия. Опекаемый муж находится в ПНИ более года и недоплачивает коммунальные платежи более 1 года. Квартира приватизирована и они имеют равные доли Может ли опекаемый иметь право на наследование его доли после смерти опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, несомненно опекаемый, как муж является наследником первой очереди и будет наследовать за своей женой, дееспособность тут не при чем. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.02.2018, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как супруга может. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

12.02.2018, 23:10

Так как они являются супругами, то они являются наследниками первой очереди, так же как и их дети, так что они являются наследниками, в независимоти кто умрет раньше ст. 1141 ГК РФ.

12.02.2018, 23:16

После смерти супруги муж становится наследником доли имущества по Закону. Если он лишен дееспособности, то его права могут быть реализованы с привлечением органов опеки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13.02.2018, 00:57

Но если, повторю, опекаемый находится на проживании в ПНИ и неоплачивает коммуналку более года, можно ли его лишить доли наследства после смерти опекуна.

12.02.2018, 23:16

Ни в коем случае нельзя лишить наследства дееспособность или её отсутствие не лишат права наследования. А долги за коммунальные платежи должны взыскиваться в установленном законом порядке и также не влияют на право на принятие наследства.

12.02.2018, 23:20

Нет, это не основание для лишения права на наследование по Закону, данное статьёй 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

12.02.2018, 23:20