Сочи, 23.08.2015, 02:18

Отличие жилого помещения от квартиры.

Вопрос №7777703 из г. Сочи
опубликован 23.08.2015, 02:18
Отличие жилого помещения от квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо совершать сделку, по которой у вас имеются сомнения.

Застройщик допустил несоответствие при строительстве жилого дома, и получил свидетельства не на квартиры, а на жилые помещения. Причиной этому могли быть допущенные при строительстве нарушения. И эти нарушения в будущем могут повлечь самые непредвиденные последствия, в том числе - требование о сносе самовольной постройки.

Уточняйте у продавца причины указания в свидетельстве "жилое помещение"

ЖК РФ

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, ЧАСТЬ жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ квартиры;

-------------

Квартира - это квартира как изолированная индивидуально определённая часть многоквартирного жилого дома.

В вашем случае "жилое помещение" может быть ЧАСТЬЮ квартиры.

23.08.2015, 10:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ниче . Это одно и тоже.

ЖК РФ

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

23.08.2015, 02:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Все вроде верно, но квартира - СТРУКТУРНО ОБОСОБЛЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, а мне пытаются продать вместо квартиры жилое помещение. Есть нюансы - банк ипотеку под ЖП не дает. Вот ихочетс узнать эти самые нюансы. Спасибо!

23.08.2015, 03:10

Это называется - горе от ума!

23.08.2015, 05:55

где зафиксированое жилое помещение, в свидетельстве о собственности?

23.08.2015, 07:17