Расчет и необходимость оплаты за свет в подъездах - вопросы и ответы
Наталья Алексеевна ,
Согласно Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" изложенных в пунктах 19-23, порядок расчета платы за коммунальные услуги определен в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета и производится в соответствии с формулами указанными в Приложении N 2 к Правилам.
согласно ст. 158 ЖК РФ
собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения
участвует в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения
Почему счета разные , потому , что право собственности на места общего пользования напрямую зависит от площади занимаемых квартир .
Для того , чтобы выяснить не взимается ли у Вас на свет в местах общего пользования дважды обратитесь в УК пусть покажут что включается ими в содержание мест общего пользования " В настоящее время многие УК включают затраты на освещение подъездов в данный пункт " содержание мест общего пользования " и дополнительно выставляют счет за свет в подъездах .Т.е. фактически оплату берут дважды .