Орск, 23.08.2015, 06:00

Как правильно продать комнату, приватизированную менее 3 лет, с использованием материнского капитала?

Вопрос №7777949 из г. Орск
опубликован 23.08.2015, 06:00
Я продаю комнату, приватизированную мною менее 3 лет. Покупатели имеют 1 комнату в 2 комнатной квартире и хотят для своего соседа, занимающего 2 комнату в их 2 комнатной квартире, купить мою комнату за материнский капитал. Как правильно сделать продажу моей комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одним договором это оформить нельзя .

Одновременно можно . Они покупают у него комнату за мат. капитал , а вы заключаете с ним договор на продажу квартиры с отсрочкой или рассрочкой платежа . На Вашу квартиру накладываете ипотечное обременение до окончательного расчета . Как только ему перечислят средства мат. капитала , он передает деньги Вам и снимаете обременение .

Можно конечно Вам продать квартиру по мат. кап. ,но потом им нужно будет получать согласие опеки на обмен с соседом .

23.08.2015, 06:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Заключайте стандартный договор купли-продажи комнаты Затем отдавайте документы для проверки в ПФР Если все нормально то в течение 2-месяцев Вы получите деньги на свой счет

23.08.2015, 06:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Светлана , это понятно было из Ваших пояснений , в чем вы хотели получить уточнения не понятно .

23.08.2015, 06:09

Для покупателей сосед посторонний человек , т.е. 2 комнатная квартира на 2 хозяина

23.08.2015, 06:04

Возможен ли другой вариант - я делаю договор *обмена комната на комнату* с этим соседом, затем после узаконения сделки делаю договор *купли-продажи за материнский капитал* с покупателями?

23.08.2015, 06:17

Благодарю Юриста Соболевскую Любовь Александровну за наиболее полный ответ !!!

23.08.2015, 06:22