Национализм и угрозы в школе - как защитить своего ребенка и себя?
Здравствуйте, Людмила! Вы правильно сделали, что обратились в милицию. Обязательно проконтролируете, будет ли возбуждено уголовное дело по Вашему заявлению, или в возбуждении будет отказано. Постановление об отказе надо будет обжаловать в суд. Если же родители однаклассницы обратятся в милицию, сразу же приглашайте для защиты адвоката. Вам защищаться будет гораздо сложнее, не стороне родителей разорванная куртка, и наверняка, будут показания одноклассников - "ребят из компании". Предсказывать не берусь, по какой статье может быть возбуждено дело, может быть и хулиганство, и побои, и телесные повреждения, вплоть до порчи чужого имущества, поэтому защита должна быть профессиональной. У Вас также есть право на обращение в суд с иском о защите чести и достоинства дочери и возмещении морального вреда. Если по Вашему заявлению возбудят уголовное дело, то иск можно подать в рамках уголовного дела. И, наконец, Вашим девочкам по 12-13 лет? Тогда они не достигли возраста уголовной ответственности, отсюда бездействие милиции и школы. Помните, у нас еще есть инспекция по делам несовершеннолетних и прокуратура.
Валерий Наумов
Здравствуйте, Людмила!
Вас загоняют в угол, но вы не отчаивайтесь! Хороших и добрых людей всё - равно больше.
Необходимо вам действовать только правовыми методами и действовоать напористо и умело. При умелом использовании такой предвосхищающей действия ваших недругов тактики ("удивлять и ошеломлять"
вы сумеете отбится.
Наймите добросовестного адвоката - юриста, который вам понравился и вызывает полное доверие. Пусть пишет иски в суд, заявления в милицию, службу по надзору за правами ребёнка и пусть добъётся наказания родителей этой девочки.
По поводу угроз жизни, ещё проще, пусть пишет заявление прямо прокурору, но позаботьтесь о свидетелях или каких - либо других доказательствах.
С уважением,
адвокат Андрей.