Как осуществить развод после 23 лет брака со совместным имуществом, ипотекой, кредитами и несовершеннолетними детьми?

Вопрос №7778115 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2015, 07:05
Я хочу развестись со своей супругой, прожили официально 23 года, имеется совместно нажитое имущество-движимое и недвижимое как на мне так и на ней, имеется совместная иппатека на меня и кредиты, также двое несовершеннолетних детей. Подскажите как грамотно и относительно безболезненно развестись., Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

подайте в суд иск о расторжении брака

все имущество делится поровну, если спора нет - составьте соглашение о разделе имущества, если есть - то в суд

на детей придется платить алименты - 1/3 от дохода

23.08.2015, 07:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Безболезненно- это подать иск на развод, признать иск, составить соглашение у нотариуса по алиментам или признать иск по алиментам, либо платить самому 1\3 долю от дохода, поделить между собой имущество, договориться об оплате ипотеки.

Это мирно.

А если есть споры, тогда в суд. Ипотеку и кредиты будет платить тот, кто указан заемщиком в договоре. Но после выплаты, он имеет право взыскать половину со второго супруга. Срок исковой давности по каждому платежу три года. Звоните, если что...

23.08.2015, 07:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ясно.А какова гос.пошлина и второе-как понимаю-делится должно всё на всех членов семьи,без участия суда или всё таки с обязательным участием такового?

23.08.2015, 09:07

Соглашение по алиментам и по имуществу у нотариуса заверять не нужно!

23.08.2015, 09:17

Совместное имущество супругов делится только между ними, но суд может отойти от равенства долей, если для этого есть основания. Если при приобретении квартиры в ипотеку, сразу определены доли супругов, то режим данной собственности долевой и разделу не подлежит. Кредитные обязательства также могут быть разделены между супругами.

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов разделу подлежат и общие долги супругов, которые распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. К примеру, если суд признал доли супругов при разделе имущества равными, то равными должны быть признаны их доли в общем обязательстве.

При этом общими признаются обязательства одного из супругов, возникшие во время брака, если судом установлено, что все, полученное по таким обязательствам, было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК). Госпошлина по иску о расторжении брака, если он подается самостоятельно, составляет 400 рублей, если же исковое о расторжении брака подается совместно с требованиями о разделе имущества, госпошлина уплачивается за требование о расторжении брака 400 рублей плюс госпошлина за требование имущественного характера (раздел имущества) в зависимости от суммы исковых требований.

23.08.2015, 09:53

Нет, вы не верно понимаете. Имущество делится между супругами. Суды крайне редко отходят от равенства долей. Поделить можно по соглашению. Оно составляется в простой письменной форме. Можно без участия нотариуса.

Если супруги не придут к соглашению, они вправе обратиться в суд. пошлина платится от стоимости имущества, подлежащего разделу. Ст.333.19 НК РФ.

23.08.2015, 11:33