Пользователь 9111.ru
Москва, 25.04.2009, 17:12

Несоответствия в формулировках судебного решения - Как добиться изменений без оспаривания сути дела?

Вопрос №777828 из г. Москва
опубликован 25.04.2009, 17:12
У меня состоялось судебное заседание о разводе и взыскании алиментов, на котором я присутствовал в качестве ответчика. Было вынесено решение, с которым я согласен и оспаривать не собираюсь. Через месяц после заседания пришла копия решения суда, в котором верно указано решение, однако присутствует несколько утверждений, не соответствующих действительности и конфликтующих как с материалами дела, так и с данными, указынными в исковом заявлении истицы. Говоря прямо - бредовых. Во первых утверждается, что на заседание я не явился, что неправда и это можно доказать. Во вторых утверждается, что до суда я не принимал участия в содержании и воспитании ребенка, когда как даже в исковом заявлении истица пишет, что я высылаю ей деньги, но меньше, чем она хочет, а в моем отзыве на исковое заявление указано, что истица препятствует общению с ребенком. Вообще судебное решение составлено каким-то корявым языком и местами само себе противоречит. Создается ощущение, что тот, кто его писал, делал это в бессознательном состоянии. Мне очень не хочется, чтобы моя дочь через несколько лет прочла эту филькину грамоту и решила, что папа общался с ней и содержал ее только потому, что его суд обязал. Отсюда возникают вопросы: 1. Насколько серьезно надо воспринимать эту бумагу, если приговор суда изложен верно? 2. Каким образом можно добиться изменения формулировки судебного решения, не оспаривая само содержание решения? 3. Не может ли при этом в ту или иную сторону пересмотрено само решение? 4. Что делать? 5. Как вообще такая, извините, хреновина может происходить в таком серьезном заведении как суд? (последний вопрос - риторический, можно не отвечать, хотя очень интересно) Заранее благодарен. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение.

Заявление об исправлении описки подается в суд, вынесший решение.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

25.04.2009, 23:39

К сожалению такая "хреновина" в таком серьезном учреждение происходит довольно часто. Существует стандартный проект такого решения, в которой по мере необходимости вносятся измененный реквизиты участников процесса. Слишком большое количество таких исков и большая загрузка судов. Ну и конечно безответственность. Если не нравится решение можете его обжаловать с надеждой, что в другом суде вынесут решение с более приемлемой формулировкой. Удачи!

25.04.2009, 17:17

легче плюнуть. Я кажется книгу из перлов мог бы составить, хотя адвокаты не реже глупости говорят... Суть решения Вас устраивает, не дразните суд.

25.04.2009, 17:57

Уважаемый Сергей! Если у Вас есть дети от другого брака, то вы, также, можете уменьшить размер алиментов.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

25.04.2009, 22:33

Уважаемый Сергей.

Если Вас устраивает резолютивная часть решения (это после слов "суд решил" в конце решения), подайте заявление об испавлении описки. Суд вынесет определение.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

25.04.2009, 23:37

Можно уточнить: для этого нужно обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции?

И может ли при этом суд пересмотреть содержание (а не формулировку) судебного решения, если оно меня в принципе устраивает (но может не устраивать мою бывшую, т.к. суд значительно умерил ее апетиты и присудил алименты на нее в 1.5 раза меньше, чем она просила)

25.04.2009, 17:29