Невыплата отпускных и задержка с отдачей трудовой книжки - возможные действия работника

Вопрос №7778948 из г. Абакан
опубликован 23.08.2015, 09:33
Работодатель не выплатил отпускные перед отпуском, после я уволилась мне не отдали трудовую книжку и отпускные так же не выплатили, а сегодня уже 23 августа. Ушла в отпуск 1 апреля, уволилась 7 мая (этот день окончания отпуска). В настоящее время нахожусь в другом городе. Могу ли по месту пребывания обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру? Или может есть какой-то другой вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь лучше сразу в суд по месту нахождения работодателя ( пока не прошли сроки). Можно и обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию , но у Вас всего один месяц.

23.08.2015, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в суд, но иск также подается по юридическому адресу организации.

23.08.2015, 09:34

То есть в трудовую инспекцию и прокуратуру не нужно идти?

23.08.2015, 09:37

Нужно обращаться сразу в суд, но по месту нахождения работодателя ( у Вас месяц )..

23.08.2015, 10:14