Курск, 23.08.2015, 09:36

Как вернуть родительские права после лишения и забрать ребенка, если я вышла замуж?

Вопрос №7778969 из г. Курск
опубликован 23.08.2015, 09:36
Мне 21 год меня лишили родительских прав так как родила несовершенно летней а сейчас я вышла замуж и очень хотелось бы забрать свою дочь, как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратиться в опеку и в суд, доказать, что вы достойны возврата родительских прав: жилье, работа, полная семья

23.08.2015, 09:38

Восстанавливайте права через суд.

23.08.2015, 09:38

Вам необходимо обращаться в суд, с заявлением о восстановлении прав

23.08.2015, 13:40

Уже обращалась и не один раз органы опеки даже не хотят смотреть жилье проверять работаем ли мы смужем

23.08.2015, 09:44

Обращайтесь в суд сразу.

23.08.2015, 09:51

Восстанавливайте родительские права через суд- опека тут не поможет.

СК РФ:

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ статья 72 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

23.08.2015, 09:51