Добровольно переехать в любую из квартир он отказывается, требует оформления развода и раздела имущества.
Здравствуйте, Ольга! На 3-х комнатную квартиру, если она в собственности детей, муж претендовать не может. Две другие квартиры и гараж подлежат разделу, как совместно нажитое имущество, машина тоже приобретена в браке, следовательно подлежит разделу, но также будет разделен долг по кредиту ( долги супругов делятся поровну).
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В соответствии с ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Сумма госпошлины определяется, исходя из стоимости имущества, на которое претендует истец.